医药产品

您现在的位置:恒邦药业>医药产品

产品名称: 对乙酰氨基酚片
商品名: 对乙酰氨基酚片
适应症状: 用于普通感冒或流行性感冒引起的
生产企业: 济南永宁制药股份有限公司
零售价: 0.00
包装规格: 0.5g/片,12片/板,2板/盒,240盒
有效期: 三年
批准文号: 国药准字H37020162

【药品名称】通用名:对乙酰氨基酚片
汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian
英文名:Paracetamol Tablets
【性状】本品为白色片、薄膜衣片或明胶包衣片,除去包衣后显白色。
【成份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、碳酸钙、可压性淀粉、硬脂酸镁、羟丙基甲基纤维素、羧甲基淀粉。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。
【用法用量】口服。成人 一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。4.当药品性状发生改变时禁止服用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
【贮藏条件】密封保存。【规格】0.5克【包装】铝塑包装, 12片/板;药用复合膜包装,2片/包。
【批准文号】 国药准字H37020162
【有效期】 三年
【生产企业】企业名称:济南永宁制药股份有限公司

|  关于我们  |  新闻中心  |  在线留言  |  产品介绍  |  合作伙伴  |

版权所有 Copyright(C)2012-2020 广州恒邦药业限公司   粤ICP备12088457号

公司地址:广州市荔湾区花蕾路99号6楼8061室

药监局证书编号:(粤)-非经营性-2013-0025