产品名称: | 小儿氨酚烷胺颗粒 |
商品名: | 小儿氨酚烷胺颗粒 |
适应症状: | 适用于缓解儿童普通感冒及流行性 |
生产企业: | 海南省金岛制药厂 |
零售价: | 28.50 |
包装规格: | 2g×15包/盒,100盒/件 |
有效期: | 24个月 |
批准文号: | 国药准字H46020512 |
【功能主治】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】
口服。
1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。
温开水冲服。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【主要成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.9mg。
辅料为:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】
口服。
1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。
温开水冲服。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【主要成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.9mg。
辅料为:
【性状】本品为微黄色颗粒
【批准文号】国药准字H46020512
【有效期】24个月
【生产企业】海南省金岛制药厂